Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

Ваши Преосвященства, всечестные отцы,
возлюбленные братья и сестры!
Христос Воскресе!

Продолжая праздновать победу Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа над смертью, мы с чувством благодарности воспоминаем, как три четверти века назад победоносно завершилась Великая Отечественная война, принесшая нашему народу тяжелейшие испытания и открывшая в российской истории страницу непревзойденного патриотического подвига.

 

Следствием нашествия противника стали неисчислимые страдания и гибель миллионов людей, ужасающие разрушения, в том числе духовного и культурного достояния нашего Отечества. Общая беда объединила тогда в едином порыве наш народ. В первый же день войны Русская Православная Церковь через Патриаршего Местоблюстителя митрополита Московского и Коломенского Сергия призвала соотечественников на защиту Родины. В его послании говорилось: «Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».

 

Святая Церковь в военные годы была со своим народом, укрепляя в людях уверенность в победе. Митрополит Алексий, будущий Святейший Патриарх, во время блокады находившийся в Ленинграде, в одном из своих обращений 1943 года выражал убежденность в грядущем разгроме фашистских захватчиков: «Остры и многочисленны стрелы вражии, но они не пробили и не пробьют нашего щита, ибо щитом нашим является твердость в правде!»

 

В православных храмах возносились неустанные молитвы об одолении супостата, об утешении страждущих и блаженном упокоении павших на поле брани. Церковь постоянно организовывала сбор средств на нужды обороны.

 

Воины самоотверженно сражались на фронтах, не жалея жизни своей, им жертвенно помогали труженики тыла. Это был подвиг, благодатно овеянный святой заповедью Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

 

Мы свято храним память о героях – защитниках Родины отдавших свою жизнь при защите Отечества и молимся об упокоении их душ в Царствии Небесном! Их подвиг свят пред Господом.

 

Победа – это праздник «со слезами на глазах», потому что далась она дорогой ценой миллионов жизней павших на полях сражений и замученных в концлагерях, погибших от голода и бомбардировок.

 

Для нас радостно, что в воспоминание о 75-летии Великой Победы на Подмосковной земле в Парке «Патриот» возведен величественный храм Воскресения Христова, свидетельствующий о православном видении истории, которое отражено в словах Священного Писания: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113:9)!

 

С особым чувством глубокого уважения обращаю слова сердечного поздравления к нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, и узникам концлагерей!

 

Вечная память усопшим героям Великой Отечественной войны, всем труженикам военного времени, всем пострадавшим и погибшим в тяжкую годину испытаний!

 

В настоящее время наша страна, как и весь мир, переживает эпидемию нового вирусного заболевания. Для борьбы с ним требуется консолидация усилий и высокая самодисциплина всех людей. Преодолевая современные трудности, будем назидаться примером тех, кто завоевал Победу в 1945 году. Пусть их стойкость вдохновляет нас!

 

Горячо желаю всем Вам, в особенности дорогим ветеранам, счастья, здравия и во всем благого поспешения!

 

Воскресший Господь да хранит Отечество наше в мире и благоденствии на многая и благая лета!

 

С праздником Великой Победы!

 

Да пребудет со всеми Вами благословение Божие!

 

Христос Воскресе!


+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.