Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

6 мая  в рамках цикла «Никольские игры»  в Зарайске прошёл епархиальный детский исторический сбор «КУПНО ЗА ЕДИНО!». Его организаторами стали: отдел по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии; управление образования администрации г.о. Зарайск и государственный музей-заповедник «Зарайский кремль».
К участию в сборе были приглашены команды младших школьников из воскресных школ и приходов храмов Коломенской епархии. Всего в Зарайск приехали 16 команд, в том числе - из города-побратима Арзамаса. Приезд этой делегации был не случаен: сбор посвящен преодолению Смутного времени в начале XVII века и народному единству. Память о дружинниках из Арзамаса, погибших в битве с поляками под Зарайском, хранится до сих пор. Всего в сборе приняли участие 126 ребят.

Именно от Благовещенского храма и памятного креста началось движение к кремлю первой колонны: дружины «Ляпунов» и «Пожарский». Дружины «Минин» и «Скопин-Шуйский» двинулись от Ильинского храма. Объединившись у памятника воинам-зарайцам, павшим в Великой Отечественной войне, все участники сбора во главе с руководителями городского округа Зарайск и реконструкторами направились в кремль.

Здесь, у Иоанно-Предтеченского храма, состоялось открытие сбора. Со словами приветствия к командам обратились: глава городского округа Зарайск В. А. Петрущенко, начальник отдела  по воспитанию и дополнительному образованию управления образования администрации г.о. Зарайск Н. А. Павлова. Ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии протоиерей Михаил Сокрутов благословил ребят на «воинскую подготовку». Затем из Никольской башни в сопровождении воинов к ребятам вышел сам «князь Димитрий Пожарский» в старинном образе. Он поприветствовал команды кличем – «Купно!», и в ответ прозвучал дружный и громкий ребячий отклик – «За едино!».

Каждая дружина, возглавляемая волонтерами из Юнармии Зарайска, прошла четыре этапа сбора. На первом -  в Иоанно-Предтеченском храме юные дружинники познакомились с историей принесения чудотворного образа св. Николы Зарайского в 1225 году. В ходе увлекательной экскурсии по Тайницкой и Богоявленской башне, организованной сотрудниками музея-заповедника «Зарайский кремль», ребята познакомились с устройством уникального оборонительного сооружения XVI века. В сквере у музея  команды увидели работу старинного кузнеца.

«Изюминка» сбора – этап реконструкторов из Луховиц и Егорьевска. На первой площадке «Пушкарский наряд» учили заряжать настоящую пушку Смутного времени. «Хитрости ратного дела» - так называлась вторая площадка, где юные воины освоили умение действовать копьями и бердышами в строю. Старинным русским играм «Клюшкование» и «Рюхи» научили ребят волонтеры из Мендюкинского СДК. Уместной оказалась трапеза, организованная приходом Успенского храма д. Рожново при поддержке волонтеров из Зарайского педколледжа.

На заключительном построении итоги сбора подвел благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов. Всем командам были вручены благодарственные грамоты. Каждый участник сбора получил значок в память о замечательном историческом приключении.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.