Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

25 декабря в Зарайском благочинии прошли торжества, посвященные 80-летию кончины священномученика Алексия Аманова. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Ильинском храме города Зарайска епископ Зарайский Константин совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный  Зарайского церковного округа протоиерей Петр Спиридонов, настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий Куделин, духовенство Зарайского благочиния. На богослужении молились, глава городского округа Зарайск О.А. Сынков, потомки священномученика Алексия Аманова, благотворители и прихожане. По окончании богослужения епископ Константин обратился к верующим с архипастырским словом и вручил Юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» и грамоты митрополита  Ювеналия. Программа торжественных мероприятий завершилась в Центре досуга «Победа» просветительской образовательной встречей епископа Константина с учащимися и педагогами образовательных учреждений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Священномученик Алексий родился 9 февраля 1870 г. в городе Касимове Рязанской губернии в семье псаломщика. По окончании Рязанской духовной семинарии  служил священником в Брянской области, в 1927 г. перевёлся служить в Московскую епархию. С 1935 г. состоял в причте Ильинского храма г. Зарайска. Арестован 24 ноября 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности.  Расстрелян 3 декабря 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.