Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

26-27 мая в деревне Рожново состоялись мероприятия ежегодного районного семейного фестиваля. Темой девятого по счету массового праздника стала Нагорная проповедь. В состав Оргкомитета фестиваля вошли Зарайское благочиние, Администрация Зарайского муниципального района, Приходский совет Успенского храма д. Рожново, Районное управление образования, Комитет по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью Зарайского района.

Последние майские выходные дни участники и гости фестиваля провели на свежем воздухе, в живописных окрестностях зарайской деревни Рожново, где развернулись театрализованные постановки, рассказывающие о событиях новозаветной истории, и различные фольклорные площадки.

Двухдневная праздничная программа началась с театрализованного «Путешествия по Евангельской истории», во время которого гости могли познакомиться с библейскими событиями, связанными с проповедью Спасителя. Возможность осмыслить Заповеди Блаженств и их отражение в произведениях русской литературы дала театрально-литературная постановка «Нагорная проповедь».

Воскресный день начался с Божественной литургии в честь Дня Святой Троицы в Успенском храме д. Рожново. Следуя традиции наших предков, организаторы устроили для гостей яркую и веселую Троицкую ярмарку. Здесь можно было увидеть товары и изделия русских народных промыслов, услышать выступления театральных студий, фольклорных детских и казачьих коллективов, поучаствовать в мастер-классах.

Как всегда, у гостей фестиваля остались сильные впечатления от военно-исторической реконструкции, которая на этот раз воспроизвела отрывки из романа Тихий Дон», рассказывающие о драматическом противостоянии народа в годы Гражданской войны.

Однако завершила фестиваль не трагичная нота, а тема единения. Образно она была показана в виде общей людской цепочки, что шла от «мест сражений» к концертной площадке. Здесь настоятель Успенского храма протоиерей Михаил Сокрутов поздравил участников с праздником, поблагодарил тех, кто был занят в подготовке и проведении фестиваля, и предложил всем принять участие в оформлении большой цветочной клумбы в виде оливковой ветви – символа мира и добра.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.